Сильный пожар в Китае: в центре Шанхая загорелся небоскрёб (фото)

По меньшей мере, 12 человек погибли, около сотни ранены.

Возгорание произошло в 30-этажном жилом доме, где ремонтировали фасад. По словам очевидцев, огонь начался со строительных лесов и быстро распространился по этажам небоскрёба. Люди были вынуждены прыгать из окон. На борьбу с огнём было направлено 25 пожарных бригад и три вертолёта. Точная причина возгорания пока не известна, однако специалисты говорят о нарушении техники безопасности во время ремонтных работ.

Сейчас для спасения людей задействованы вертолеты. Они эвакуируют тех, кто сумел выбраться на крышу небоскреба.
Всего в здании проживают 156 семей, число людей, находившихся там в момент начала пожара, неизвестно. По последней информации, погибли около 10 человек, число пострадавших превысило 90. Тушение осложняется тем, что в доме проводились ремонтные работы, и он окружен строительными лесами. По свидетельству очевидцев, чтобы спастись от огня, люди выпрыгивали из окон.

Фото: http://img.tyt.by/n/reuters/0c/1/pozhar_v_shankhae_1.jpg

http://img.tyt.by/n/reuters/0a/2/pozhar_v_shankhae_2.jpg

http://img.tyt.by/n/reuters/05/8/pozhar_v_shankhae_3.jpg

http://img.tyt.by/n/reuters/00/0/pozhar_v_shankhae_4.jpg

В понедельник в центре китайского города Шанхай вспыхнул крупный пожар в многоэтажном жилом доме. Здание, в котором располагались семьи школьных учителей, практически полностью выгорело. По последним данным, в результате инцидента погибли 42 человека, несколько десятков пострадали.

Пожар начался около 10:30 по московскому времени в 28-этажном доме, находящемся на пересечении улиц Цзячжоу и Юйяо в районе Цзинъань. Эпицентр возгорания находился в одной из квартир на 10-м этаже, сообщает сайт газеты "Комсомольская правда". При этом пламя очень быстро распространилось по строительным лесам, окружавшим здание. В результате огонь отрезал многим людям путь к спасению.

Для борьбы с возгоранием были привлечены 25 пожарных отрядов, имевших в своем распоряжении свыше 60 единиц специальной техники, отмечает ИА "Росбалт". В район инцидента также вылетели три пожарных вертолета. Пилотам винтокрылых машин поставили задачу попытаться эвакуировать жителей верхних этажей, выбравшихся на крышу. По словам очевидцев, там находились не менее 10 человек, которые криками и жестами молили о помощи, передает "Интерфакс". Но проведение спасательной операции оказалось затруднено из-за клубов очень густого дыма, окутавшего здание.

Всего из горящего здания сотрудникам экстренных служб удалось эвакуировать свыше 100 человек. Однако некоторые жильцы так и не дождались помощи. Свидетели инцидента рассказали, что несколько человек предпочли выброситься из окон, чтобы не сгореть в своих квартирах. Вначале поступила информация, что трагедия унесла восемь жизней. Но через некоторое время скорбный список был расширен до 42 фамилий, сообщает РИА Новости.

При пожаре также пострадали около 90 человек. Более 50 из них пришлось доставить в больницу. По сведениям городских властей, всего в многоэтажном доме проживали 156 семей. Здание предназначалось для школьных учителей, многие из которых к моменту заселения уже находились на пенсии. В связи с этим значительную часть жильцов составляли люди преклонного