Полицейские, пожарные и учителя вышли на улицы
Чешские учителя, врачи и пожарные митингуют против урезания зарплат

9 декабря 2009

Накануне в Праге на митинг, протестуя против предусмотренного проектом бюджета-2010 снижения зарплат на 4%, вышли учителя. 9 декабря их инициативу поддержали полицейские, пожарные и налоговики. По мнению участников митингов, снижение дотаций ударит по кадровому составу. Так, уже сейчас полиция не может принимать на службу новых работников. Профсоюзные активисты готовят протестную петицию, под которой уже подписались 16 тысяч человек, сообщает «Радио Прага».

В настоящее время в чешском парламенте идет обсуждение бюджета на 2010 год, который предусматривает сокращение дотаций и, как следствие, снижение зарплат госслужащих. Так, учителя при нынешней средней зарплате в 24 тысяч крон в связи с этой инициативой будут недополучать около 1400 крон ежемесячно. Ударит сокращение финансирования не только по личным бюджетам преподавателей, но и школам в целом.

Против проекта бюджета выступает коммунистическая партия. Глава правительства Ян Фишер уже готов пойти на уступки работникам бюджетной сферы и сокращать дотации меньше, чем это было запланировано. В то же время гражданские демократы предупреждают, что не будут голосовать за бюджет, если его запланированный дефицит превысит 5,3% ВВП. Согласно нынешним прогнозам, он составит около 163 миллиардов крон.