Взрыв в Мелитополе: разрабатывается версия теракта

02 июня 2009 г.  15:32

http://www.grani.ru/files/39223.jpg

При взрывах в отделении "Ощадбанка" в Мелитополе Запорожской области Украины, по предварительным данным, пострадали 22 человека, сообщили в МЧС страны. Госпитализированы 16 пострадавших при взрыве, в том числе двое детей. Шесть человек находятся в тяжелом состоянии в первой городской больнице, один из них в крайне тяжелом состоянии, сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы МЧС Игорь Кроль.

Ранее в МЧС уточнили, что "с места взрыва пятерых человек с серьезными ранениями увезли машины "скорой помощи", а 16 человек самостоятельно обратились в медицинские учреждения, у многих из них ранения осколками стекла".

Данные, которые приводит отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Запорожской области сообщает о 25 пострадавших от взрыва. Появляется информация и о 32 раненых, сообщает ИТАР-ТАСС. Большая часть из них получила травмы от осколков разбившихся витрин. Отделению банка нанесен серьезный ущерб. Взрыв был такой силы, что выбило стекла у припаркованных рядом машин. Очевидцы говорят о двух и даже трех взрывах. Телеканалы сообщают, что перед этим в помещение "Ощадбанка" зашли двое мужчин с пакетами в руках. Один из них оставил пакет при входе в помещение, второй - внутри. Следствие рассматривает в числе прочих и версию теракта.

Трагедия произошла около 10:30 по местному времени (11:30 по московскому времени). Отделение банка, где произошло ЧП, располагается на первом этаже девятиэтажного дома на проспекте 50-летия Победы. По предварительным данным, в отделении банка произошли два взрыва различной мощности. Тип взрывного устройства не установлен. В результате взрывов повреждены двери и выбиты стекла в помещении банка и в двух квартирах, расположенных этажами выше. Строительные конструкции значительно не пострадали, угрозы их разрушения нет.

В настоящее время район происшествия оцеплен милицией. На месте события находятся медики, подразделения МЧС и руководители городской администрации, создан оперативный штаб. Официальных версий о причинах происшествия пока нет. Жителей города призвали сдавать донорскую кровь для пострадавших.

ВЕСТИ