В результате внезапного выброса газа и, как следствие, обвала породы угля, сегодня ночью на шахте им. Засядько в Донецке погиб один шахтер и 8 госпитализированы. Об этом сообщает территориальное управление Госгорпромнадзора в Донецкой области.

Смертельно травмирован машинист горно-выемочных машин, находившийся в момент выброса в зоне поражения. Восемь человек самостоятельно поднялись на поверхность и в настоящее время находятся в одной их больниц Донецка.

Еще один инцидент произошел этой ночью на шахте "Славия" в Луганской обл. На горизонте 150 м при установлении грузовой вагонетки произошло ее опрокидывание, в результате чего погиб 1 горняк, еще 2 горняка с травмами в состоянии средней тяжести госпитализированы.

Отметим, предыдущий инцидент на шахте им.Засядько произошел 8 декабря 2008 г. Тогда два работника подрядной организации во время ремонтных работ упали в шахтный ствол с высоты 15 м и погибли.

Напомним, самой масштабной стала авария на шахте им. Засядько в ноябре-декабре 2007 г., когда в результате трех взрывов погибли более ста человек.