21/03/2007
Гори оно синим пламенем!

http://mk-piter.ru/2007/03/21/010/title.jpg

Пожарная машина, выехавшая по вызову на пожар на Мурманском шоссе, до места происшествия так и не доехала - автомобиль с включенным проблесковым маячком, мчащийся на всех парах, был остановлен сотрудником дорожно-патрульной службы для проверки документов.

Проверка заняла несколько часов. В результате «погорелец» - водитель КамАЗа, вспыхнувшего прямо на трассе, за это время сам потушил огонь. Помогли водители попутных машин, выручившие своими огнетушителями.

Пожарные в шоке: до сих пор спецмашины останавливались только из-за автомобильных «пробок», но уж никак не из-за действий сотрудников ДПС. Тем более под предлогом того, что машина едет без звукового сигнала.

- Обычно мы включаем сигнал, только когда есть помехи на пути, например, если кто-то не пропускает. А так едем с маячком, не пугая народ, - объяснил «МК» в Питере» один из свидетелей инцидента, сотрудник 52-й пожарно-спасательной части (ПСЧ).

Пока лейтенант милиции (кстати, так и не представившийся пожарным), тормознувший пожарную спецтехнику, разбирался с документами, на вызов пришлось посылать второй автомобиль.

- Но наша помощь уже не понадобилась - водитель сам справился, - с горечью произносит один из сотрудников ПСЧ. - Хорошо, что все обошлось, а могло бы закончиться намного печальнее. Кстати, водитель КамАЗа пострадал - поскользнулся, когда тушил моторный отсек, и сломал руку. Конечно, это не ожоги, но если бы тушили мы, обошлось бы и без этих травм.

Простой автоцистерны, ценной тем, что она может перевозить большой объем воды - одновременно 6 тонн, - составил 5 часов!

- А если бы в это время горел многоквартирный дом?! - о таком развитии событий пожарные стараются даже не думать.

Кстати, среди огнеборцев прошла информация, что в тот день гаишники будто бы остановили еще одну машину спецчасти, ехавшую с включенным маячком, но тоже без звукового сигнала.

- Ну не может же ГИБДД рейд такой проводить? - не верят в абсурдность ситуации пожарные. Ведь подобная «бдительность» дорожной милиции может дорого обойтись петербуржцам.

Елена Гусаренко

Ошибочка вышла?

В Управлении ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области «МК» в Питере» заверили, что никакого спецрейда по машинам оперативных служб ни 15 марта, ни в какой другой день не проводилось.

- Но вообще-то сотрудники ДПС могут останавливать любой транспорт, в том числе и с проблесковым маячком, - на общих основаниях, - заявили здесь. - Например, если автомобиль движется с нарушением правил дорожного движения.

Правда, информацией о каком-то нарушении, которое стало бы основанием для задержания пожарной спецтехники, ехавшей на вызов, в Управлении не располагают.

- Вполне возможно, что в данном случае могла быть и ошибка наших сотрудников, - признали в УГИБДД. И добавили, что «вопрос с пожарной частью решен».

В ГУ МЧС по Петербургу нам подтвердили: данный инцидент на дороге исчерпан. Стороны не будут предъявлять друг другу никаких претензий, поскольку случившееся - недоразумение, которое (как надеются пожарные) никогда не повторится.ы не шокировать абонентов резкими изменениями, сделать все платным.

Елена Михина

Фото Замира Усманова