В Казахстане разбился вертолет: есть погибшие и раненые

http://www.russianla.com/ic/images.newsru.com/pict/id/large/841180_20060327185808.gif

Четыре человека погибли и более 10 пострадали в результате крушения вертолета Ми-8 в Кызылординской области на юге Казахстана. По предварительным данным, на борту находились 17 человек. Пострадавшие доставлены в районную больницу поселка Жалагаш с травмами разной степени тяжести, сообщает "Страна.Ru".

По другой версии, в вертолете находились 18 человек, пятеро из них погибли (один скончался на месте, четверо — в больнице), пишет ДГ "Взгляд".

По сообщению МЧС Казахстана, эксперты на борту вертолета совершали осмотр ледовой обстановки на реке Сырдарье. Пока достоверно известно лишь то, что в упавшем вертолете находился глава Кызылординской области Мухтар Кул-Мухаммед, который с травмами госпитализирован. "У него сотрясение головного мозга, ушиб плеча и грудной клетки слева, он в сознании, состояние удовлетворительное", — сообщил главный врач Кызылординского областного медцентра Абдулла Суленбаев. По его словам, кроме главы области в этот же медцентр был доставлен помощник Кул-Мухаммеда, состояние которого также удовлетворительное.

Несколько людей в тяжелом состоянии с черепно-мозговыми травмами и травмами живота находятся в больнице поселка Жалагаш.

Для расследования обстоятельств ЧП образована специальная комиссия во главе с замминистра по ЧС Казахстана Валерием Петровым. Вместе с ним на место происшествия вылетели специалисты министерства здравоохранения и министерства транспорта и коммуникаций.

По неофициальной информации нескольких источников, в том числе находящихся сейчас на месте крушения вертолета, в результате аварии погибли пресс-секретарь главы области Сахитжан Бермаганбетов и заместитель директора областного департамента по ЧС Казбек Тореманов.