Ученики спаслись, но пострадали двое пожарных

http://www.kp.ru/upimg/logo/128962.jpg

В среду вечером в одном из кабинетов биологии в школе №55 дети заметили дым и пламя. Почти сразу же учителя вызвали пожарных и погнали учеников на улицу. Через два часа огонь потушили, никто из учеников и педагогов не пострадал. А вот двоих пожарных пришлось увезти в больницу. Они упали со второго этажа при обрушении перекрытий.

Как сообщили в управлении МЧС по Волгоградской области, в двухэтажном здании полностью выгорел 50-метровый кабинет биологии и деревянное чердачное помещение в 20 квадратных метров. Обрушилась кровля площадью 10 квадратных метров.

По словам председателя комитета по образованию Волгоградской области Виктора БЕСПАЛОВА, учителя действовали абсолютно правильно. Они спокойно вывели детей, вынесли документы и компьютеры. Паники не было.

- Неделю назад мы разослали по всем школам письма с просьбой еще раз провести учения по поведению при пожарах. В этой школе все необходимые мероприятия были проведены, - отметил он.

Из школы эвакуировали 70 учеников второй смены и 12 учителей. На следующий день все занятия были отменены. Кирпичное здание полувековой давности сильно пострадало: рухнули деревянные перекрытия пола в кабинете, где начался пожар, и часть кровли. От высокой температуры лопнули стекла в коридорах и кабинетах. Вода залила школьную библиотеку. Со вчерашнего дня учеников начальной школы отправили на экстренные каникулы. Школьников 5 - 11 классов пошли учиться в соседнюю 65-ю школу.

- Она не очень загружена, так что места хватит всем, - говорит Виктор Беспалов.

- Пострадавших пожарных доставили в больницу №15. Один получил ушиб спины, другой - ушиб руки. Оба чувствуют себя хорошо и уже готовятся к выписке, - рассказал «КП» начальник отряда Государственной пожарной службы №7 МЧС по Волгоградской области Алексей КОЛЧЕВ.

На месте трагедии побывали эксперты исследовательской пожарной лаборатории. О причине пожара станет известно только сегодня.

По словам специалиста отдела информации администрации Красноармейского района Юлии КАРТАШОВОЙ, до сих пор претензий к противопожарной подготовке в этой школе не было. Вчера в районном отделе департамента образования было проведено экстренное совещание с директорами всех школ района. Чиновники и учителя решили провести еще несколько учений и тренировочных эвакуаций детей.

Сейчас в школе полным ходом идет ремонт. Планируется, что большинство учащихся  смогут вернуться за родные парты уже 28 января.

Кстати

Меры противопожарной безопасности - слабое место волгоградских школ. В середине августа 2007 года они нарушались в 287 учебных заведениях.

Больше всех в области отличились Даниловский, Жирновский, Калачевский, Котельниковский и Урюпинский районы. В Волгограде же лидером по нарушениям тогда стал Краснооктябрьский район, где летом закрылись сразу пять школ: №№ 2, 32, 34, 20, 35. Но вскоре неполадки были устранены и все школы области открылись 1 сентября.

Хроника школьных пожаров

Всего в 2007 году в общеобразовательных учреждениях области произошло пять пожаров.
25 февраля в Красноармейском районе на территории гимназии № 2 загорелся строительный вагончик. Причина - неосторожное обращение с огнем.
13 марта в Жирновском нефтяном техникуме оставили без присмотра обогреватель. Cгорела деревянная обшивка стены здания.
21 марта в подвале волгоградского училища олимпийского резерва загорелся строительный мусор.
12 апреля в детском саду № 264 загорелись вещи в кладовке. Причина - неисправная электропроводка.
8 июня из-за неосторожного обращения с огнем в гимназии № 5 в Ворошиловском районе начался пожар в актовом зале.