С террористами будет бороться харьковский «Воробей-М»

http://inpress.ua/uploads/news/2013/11/27/643da734cc3f7467ced985242d9feab7023ffdb0.jpg

Миниатюрные летательные аппараты, применяемые для видеоразведки в антитеррористических операциях, уже давно перекочевали из кинобоевиков в реальную жизнь. К имеющимся в мире аналогам добавилась разработка украинских специалистов: беспилотный комплекс «Воробей-М» для системы воздушного наблюдения, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Переносной беспилотный комплекс воздушной разведки «Воробей-М» разработан в НИИ ПФМ Харьковского Авиационного Института.

Многоцелевой комплекс «Воробей-М» предназначен для системы воздушного наблюдения, разведки и мониторинга на основе миниатюрного беспилотного летательного аппарата, передает ресурс 057.ua.

Портативный беспилотный авиационный комплекс, основанной на мини-БЛА «Воробей-М», выполняет широкий спектр задач по наблюдению и разведке, в том числе антитеррористической, и при выполнении операций по ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также мониторинга атмосферы.

На данный момент уже существуют рабочие экземпляры этого самолета, в том числе его модификация с вертикальным взлетом и посадкой. Оснащены телевизионной, инфракрасной и акустической аппаратурой, оборудованием радиационной, химической и фотографической разведки.

Основные характеристики: длина — 600 мм, размах крыла — 1 050 мм, взлетная масса — 2.5 кг, крейсерская скорость — 80 км/ч, продолжительность полета — более 1.5 ч, практический потолок – 3500 м, тип двигателя электрический, мощность двигателя – 350 Вт.

Напомним, израильские специалисты разработали и создали первый в мире малоразмерный винтокрылый беспилотный летательный аппарат Xavier с бортовой аппаратурой, позволяющей вести видеоразведку внутри зданий и других объектов наземной инфраструктуры.

Как уже сообщал Inpress.ua, вертолетостроительная компания Sikorsky сообщила о разработке вертолетов с системой искусственного интеллекта. Конечной ее целью является создание автономной системы управления, а пока что летающая лаборатория на основе вертолета S-76 совершила два испытательных полета.

К слову, шведские ученые разработали датчики для канализационных туннелей, которые по результатам химических анализов сточных вод смогут определить место изготовления бомб. При обнаружении в сточных водах подозрительных химических веществ датчики будут предупреждать власти, которые при помощи инфракрасного лазера смогут определить точное место изготовления бомбы.

Кстати, исследователи компании Diehl Defence разработали новую электромагнитную лучевую установку. Данное оружие способно вывести из строя электрическую и электронную части машины и собственно взрывного устройства прежде, чем они смогут добраться к намеченной цели.