http://www.rbc.ua/images/head/RBC_ukr4.gif

Рядом с дворцом президента Таджикистана взорвалась бомба

http://pics.rbc.ua/rbc/uniora/10/1195023010.250x200.jpg

В центре столицы Таджикистана сегодня рано утром прогремел мощный взрыв. Взрывное устройство сработало в 300 м от дворца президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Как сообщил первый заместитель председателя Комитета национальной безопасности Касым Дафаров, в результате взрыва погиб сторож здания. Он совершал обход перед конференцией и обнаружил пакет, который взорвался у него в руках, передает Reuters.

Инцидент произошел в 8:05 по местному времени (05:05 по киевскому) возле здания Дворца единства, где сегодня должна открыться Центральноазиатская конференция по снижению рисков от чрезвычайных ситуаций, проводимая под эгидой Еврокомиссии. Во второй половине дня на заседании ожидалось выступление премьер-министра Таджикистана Акила Акилова.

В настоящее время место происшествия оцеплено плотным кольцом милиции. В район президентского дворца также прибыли спасатели и кинологи с собаками.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело. Впрочем, представители силовых структур пока не говорят, по какой именно статье.

Информация продолжает поступать.

Напомним, что это не первое подобное происшествие в Душанбе в этом году. 16 июня взрыв прогремел на территории здания Верховного суда. Взрывной волной выбило стекла на четырех этажах. Тогда, к счастью, никто не пострадал. Власти республики сообщили, что это был террористический акт. Власти Таджикистана не исключали, что за взрывом стоят международные террористы.

Кроме того, в 2005г. целью террористов стало здание МЧС страны. Тогда взорвался заминированный автомобиль. В результате инцидента погиб водитель автомобиля, однако по неофициальным данным, жертв было несколько. Все погибшие находились в машине. Несколько сотрудников МЧС получили осколочные ранения. По данным спецслужб Таджикистана, взрыв был делом рук исламских террористов.

14.11.2007