http://pics.utro.ru/utro_images/5/logosml.gif

В жилом доме на юге Москвы произошел взрыв

http://pics.utro.ru/utro_photos/2007/11/09/fire/03.jpg

В результате взрыва бытового газа в жилом доме на юге Москвы три человека погибли, двое пострадали. Об этом сообщил начальник пресс-службы Главного управления МЧС РФ по городу Евгений Бобылев.

"Некоторое время назад при разборе сгоревших конструкций в доме пожарные обнаружили тела двух погибших, личность одной женщины уже установлена. Предположительно, люди задохнулись дымом. Таким образом, общее число жертв пожара достигло трех человек", - сказал он. Бобылев напомнил, что еще одна женщина погибла, упав из окна во время пожара. По словам очевидцев, ее выбросило взрывной волной, когда в квартире на девятом этаже взорвался газ.

Взрыв прогремел на девятом этаже 12-этажного дома №10 по Загородному шоссе. Из здания срочно эвакуировали жильцов. Восемь человек сняли с балконов, троих с крыши. Остальных спасли с помощью лестниц.

http://pics.utro.ru/utro_photos/2007/11/09/fire/06.jpg

Эвакуация была затруднена из-за сильного дыма. Возгоранию был присвоен третий уровень сложности при максимальном пятом. Сигнал о происшествии поступил в 11:52. Площадь пожара составила около 100 кв. метров. С огнем боролись более 20 пожарных расчетов. На месте дежурили несколько бригад "скорой помощи". В настоящее время пожар потушен

На место взрыва выехал первый заместитель мэра Москвы, руководитель комплекса городского хозяйства Петр Бирюков. Всем эвакуированным жильцам дома будет предоставлено временное жилье. "Все пострадавшие и эвакуированные из дома жильцы будут расселены на ночь в гостинице, затем им предоставят квартиры на период проведения ремонта в доме", - сказал Бирюков. "Администрация Москвы располагает сведениями о том, что незадолго до взрыва газа, в результате которого произошел пожар, поступали жалобы о наличии запаха газа в этом здании, - сказал Бирюков. - Причины трагедии и виновных установит прокуратура.

http://pics.utro.ru/utro_photos/2007/11/09/fire/02.jpg

Напомним, что один из самых крупных пожаров в столице за последнее время произошел в Московском институте государственного и корпоративного управления. В результате происшествия десять человек погибли (пятеро - от отравления дымом, столько же - после выпрыгивания из окон), еще 50 пострадали. Пожару была присвоена пятая, наивысшая, категория сложности, в тушении огня участвовали 240 человек и 32 единицы техники.

По данному факту прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 219 ("Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц") УК РФ. Поначалу следователи не исключали, что пожар в учебном заведении начался в результате теракта. Однако впоследствии эта версия отпала, и к настоящему моменту установлено, что возгорание произошло из-за короткого замыкания.

Фото: Сергей Семагин.