КАРАКАС, 26 августа. На венесуэльском нефтеперерабатывающем заводе, где в ночь на субботу взорвался газ, продолжается пожар.

До сих пор горят два хранилища бензина. При этом в целом ситуация на территории завода находится под контролем пожарных расчетов, сообщили интернет-СМИ со ссылкой на заявление властей Венесуэлы.

По информации властей, в зоне хранения нефтепродуктов расположены девять хранилищ, горят только два из них.

Напомним, что взрыв произошел в субботу утром на территории крупнейшего в стране нефтезавода Paraguana Refining Center, который расположен на полуострове Парагуана близ портового города Амуай. Взорвался газ. Причины ЧП устанавливаются. Взрыв нанес ощутимый ущерб инфраструктуре предприятия и домам, расположенным напротив завода.  Взрывной волной было повреждено 209 жилых зданий, расположенных неподалеку от НПЗ.

Работа нефтеперерабатывающего комбината полностью остановлена. Однако власти Венесуэлы заявили, что остановка крупнейшего в стране НПЗ никак не отразится на выполнении международных контрактов. По словам министра энергетики Рафаэля Рамиреса, у Венесуэлы достаточно запасов топлива, чтобы обеспечивать бесперебойные поставки.

По последним данным, число погибших в результате взрыва на нефтеперерабатывающем заводе в Венесуэле достигло 39 человек. Среди них 18 военных, охранявших завод, 15 гражданских лиц. Еще шестерых опознать пока не удалось.

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил в стране трехдневный траур в связи с трагедией и взял под личный контроль расследование всех обстоятельств ЧП.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2012/08/26/1026694.html

Венесуэла: пожар на нефтеперерабатывающем комбинате продолжается

В Венесуэле на охваченном пожаром нефтеперерабатывающем комбинате огонь распространился на третий нефтяной резервуар. Сообщивший об этом министр нефтяной промышленности Рафаэль Рамирес отметил, что положение на предприятии находится под контролем.

К настоящему времени число погибших составляет 48. Половина из них - пожарные. Многие десятки людей с ожогами доставлены в больницы.

Огонь вспыхнул в субботу. Предварительно в качестве причины называется утечка газа. 

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил трёхдневный траур и приказал начать расследование катастрофы.

http://www.svobodanews.ru/archive/ru_ne … d=24689868

Потушен пожар, унесший жизни 48 человек на НПЗ в Венесуэле

Пожарным после трех дней борьбы с огнем удалось ликвидировать пожар на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе Венесуэлы, сообщает Reuters.

Огонь вспыхнул на предприятии после взрыва в ночь с 24 на 25 августа 2012г. Пламя перекинулось с загоревшихся нефтяных резервуаров на трубопроводы и припаркованные поблизости автомобили.

Позже огонь перекинулся на соседние жилые дома. Авария повлекла за собой гибель 48 человек. Пострадало более двухсот жилых строений.

Президент страны Уго Чавес объявил в стране трехдневный траур по погибшим. Глава государства также потребовал провести расследование причин инцидента.

Завод является частью большего комплекса Centro Refinador Paraguanа (CRP), который может перерабатывать до 955 тыс. барр. сырой нефти в день. Он является вторым по величине нефтеперерабатывающим комплексом в мире.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/28/08/2012/666716.shtml

видео.

http://www.ria.ru/tv_incidents/20120828/732248865.html
http://www.vesti.ru/videos?vid=441295&cid=15