«Граждани́н поэ́т» — первоначально, телевизионный проект телеканала «Дождь» (первые пять выпусков прошли на нём под заголовком «Поэт и гражданин») и продюсера Андрея Васильева, в котором заслуженный артист Российской Федерации Михаил Ефремов читает стихи на «злобу дня», написанные Дмитрием Быковым в жанре политической сатиры на манер известных писателей и поэтов.
Проект «Гражданин поэт» был завершён 5 марта 2012 года (на следующий день после выборов Президента Российской Федерации)

Ефремов как и его молодой герой школьник Петя Копейкин ( Когда я стану великаном, 1978г. ) доказывает, что такие понятия как храбрость, благородство и честь присущи не только временам плаща и шпаги, но и сегодняшнему дню.

Стих о женской доле / Что-то женское Н. А. Некрасов

Стих в стиле Н. А. Некрасова о сложной женской доле. Посвящён скандальному интервью Натальи Васильевой, пресс-секретаря Хамовнического суда, в котором она подтвердила, что на судью Виктора Данилкина в ходе второго процесса над Ходорковским оказывалось давление.

Интересно, что по словам Андрея Васильева изначально Быков писал стихотворение со стилизацией под Анну Ахматову, но Васильев попросил переписать, так как появление в начале проекта Ефремова в женском образе могло быть не верно истолковано аудиторией


Арабский вариант / Скажи-ка, Дима М. Ю. Лермонтов

Стих в стиле Лермонтова о событиях в арабском мире в конце 2010 — начале 2011 годов и их возможная экспозиция на Россию.

Основа — одно из самых известных стихотворений Лермонтова «Бородино», написанное в 1837 году.


Горе от ума / Горе и умняк А. С. Грибоедов

На этот раз о письме общественных деятелей, направленного в защиту системы правосудия, рассказано в стиле известной комедии Грибоедова «Горе от ума».


Ворона и лисица / Басня о Родине И. А. Крылов

Благотворительный вечер фонда «Федерация» после которого все собранные деньги растворились в карманах организаторов, в переложении Дмитрия Быкова по мотивам басни И. А. Крылова «Ворона и лисица».


Тряслися грозно Пиренеи / Нефть! А. С. Пушкин

Стихи написаны в стиле А. С. Пушкина и посвящены мировым катаклизмам и взгляду на них из России с её экономикой, зависящей от экспорта нефтепродуктов и газа.


Двуглавое / В тандеме вот что происходит Е. А. Евтушенко

Не допущенная к эфиру на «Дожде» серия.

«Двуглавое»: о разногласиях премьера и президента. Ефремов читает уже второй, исправленный, вариант стихотворения, где отсутствуют слова про тень и ещё некоторые особо обидные для президента строки, зато присутствует легкий укол в адрес «Дождя». Существует запись, где Дмитрий Быков читает первую полную версию своего стихотворения[18], а также концертная запись исполнения Ефремовым последней версии стихотворения «В тандеме вот что происходит…».

Основа — стихотворение 1957 года «Со мною вот что происходит» Евгения Евтушенко, ставшее популярным как песня на музыку Микаэла Таривердиева из фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!».


Граждане бесы А. С. Пушкин

Первый выпуск вне «Дождя» на интернет-портале F5[20] под новым названием: «Гражданин поэт». В выпуске рассматривается тема возможного противостояния на предстоящих выборах двух представителей власти в РФ: Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Стилизовано под А. С. Пушкина. Пушкин стал первым поэтом, в образе которого Михаил Ефремов появился дважды.


Без ансамбля Б. Ш. Окуджава

Михаил Ефремов впервые появляется в кадре с гитарой и в образе Булата Окуджавы рассказывает об обращении ижевских православных священнослужителей касательно недостойных на их взгляд действий патриарха Кирилла. Во второй части речь идёт о выступлении известного врача Леонида Рошаля, посвящённого проблемам в Министерстве здравоохранения и социального развития России. В заключении упоминается выступление Владимира Путина в Государственной думе.

Стихотворение написано на основе песни «Женюсь, женюсь» на музыку Исаака Шварца из кинофильма 1974 года «Соломенная шляпка».


Не жалею, не зову, не плачу С. А. Есенин

Ефремов второй раз подряд появляется в кадре с музыкальном инструментом, на этот раз с гармонью, и в образе Сергея Есенина обращается к посещению президентом России Дмитрием Медведевым телеканала «Дождь» 25 апреля 2011 года. В стихотворении автор рассуждает о заслугах Медведева на посту президента и его деятельности после окончания президентского срока в 2012 году. Выпуск интересен необычным звуковым сопровождением отдельных фраз.

Основа — знаменитое стихототворение Есенина «Не жалею, не зову, не плачу», написанное в 1921 году.


Сами с Осамой В. С. Высоцкий

Вновь Ефремов появляется с гитарой, но не поёт, а читает стилизованное под творчество Владимира Высоцкого стихотворение, в котором проводится параллель между уничтожением американскими спецслужбами Усамы Бен Ладена 2 мая 2011 года и отношениями правительства России с бывшими боевиками.

Основа — стихотворение Владимира Высоцкого «Он не вернулся из боя», написанное в 1969 году.


Сводка с фронта К. М. Симонов

Ефремов в образе знаменитого советского поэта Константина Симонова, характерно картавя, читает стихотворение о создании по инициативе Владимира Путина Общероссийского народного фронта. В тексте, в частности, проводится параллель между новым объединением и Национальным фронтом французского политика Жан-Мари Ле Пена.

Основа — знаменитое стихотворение Симонова «Жди меня», написанное в 1941 году.


Дядя Стёпа — миллиардер С. В. Михалков

В образе Сергея Михалкова в преклонном возрасте Ефремов на мотив известного стихотворения из цикла о дяде Стёпе «Дядя Стёпа — милиционер» рассказывает о современном олигархе Михаиле Прохорове и его намерении возглавить партию «Правое дело». В тексте упоминается некий «самый главный великан», который вызвал дядю Стёпу/Мишу, и предложил ему заняться политикой. В стихотворении достаточно подробно перечисляются экономические активы Прохорова.

Стихотворение «Дядя Стёпа — милиционер» (второе из тетралогии Михалкова о дяде Стёпе) было впервые опубликовано в 1954 году.


Операция Хы народное

Третье за последние 6 выпусков появление Ефремова с гитарой, на которой он наконец сыграл. В образе Юрия Никулина из знаменитой советской комедии 1965 года «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» артист предлагает современный вариант популярной, считающейся народной песни «Постой, паровоз». В ходе пресс-конференции 18 мая 2011 года Дмитрий Медведев заявил, что выход на свободу Михаил Ходорковского «абсолютно ничем не опасен». В тексте песни выражается определённое удивление, вызванное этим заявлением президента.


Огурец-убийца В. В. Маяковский

Творчество Владимира Маяковского стало отправной точкой для написания стихотворения о запрете на ввоз в Россию овощей и ягод из стран ЕС в связи с эпидемией кишечной палочки, от которой в странах ЕС (преимущественно в Германии) умерло около 50 человек. Запрет был введён 30 мая (в отношении ягод — 8 июня) и отменён уже 22 июня. Быков в своём стихотворении рассуждает о том, что овощей хватает и в самой России, при этом слово «овощи» применяется не только в кулинарном смысле, но и в отношении части населения страны.


На сцене Дмитрий Быков С. В. Михалков

Шестую серию о разногласиях премьер-министра России Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева телеканал «Дождь» по решению Натальи Синдеевой не пустил в эфир. Причиной стало то, что Дмитрий Быков резко высказался против того, что редакторы «Дождя» изменили текст стихотворения без согласования с ним. После этого проект предложили купить радиостанции «Эхо Москвы» для радиотрансляции. И так далее...


Убийственная тема А. Т. Твардовский


Ананасы в червях Игорь Северянин


Селигерище К. И. Чуковский


Не надо грязи! М. Ю. Лермонтов


Ефремов бредит А. А. Вознесенский


Улётная М. В. Исаковский


Подмосковные венчура А. Л. Барто


Шизорванка А. А. Блок


Баллада об удодах А. Н. Вертинский


Романс полиционера Е. А. Баратынский


Гомерическое О. Э. Мандельштам


Двадцать лет — ни хрена нет В. В. Маяковский


Интернационал Р. Г. Гамзатов


Калина жёлтая С. А. Есенин


Отче ваш Д. И. Хармс


Правое дельце И. А. Бродский


Великий стих о великом кине С. А. Есенин


Спектакль года Англия Уильям Шекспир


Айпадло Н. А. Некрасов



Хiй (украинский рэп) Н. В. Гоголь


Обкаркались Соединённые Штаты Америки Эдгар Аллан По


Путин и мужик А. Т. Твардовский


Ходячий больной А. А. Вознесенский


Мэра пресечение О. Э. Мандельштам


Сбитые летчиком М. Ю. Лермонтов


Боже мой Б. Л. Пастернак


Спасибо, что бухой В. С. Высоцкий


Песнь о дуривестнике Максим Горький


Свежий закон джунглей Великобритания Редьярд Киплинг


Я вам послал А. С. Пушкин


Новогодний сюрприз Ю. В. Андропов


Задебатый А. Л. Барто


Оно не тонет Н. С. Гумилёв


Наши — все М. А. Светлов


«Гражданин поэт» для «Русского пионера» Дмитрий Быков


Wow! Компания какая! С. В. Михалков


Холод собачий А. А. Тарковский


Тёртая дюжина А. А. Блок


Все умрут, а я останусь В. Р. Цой


На смерть проекта И. В. Сталин



Вместо эпилога

  «Предъявлять претензии проекту „Гражданин поэт“ — значит с ходу выставить себя неблагодарной скотиной. Кроме шуток: авторы „Гражданина“, при всей своей вселенской популярности, реально ходят по краю: чем заканчиваются попытки шутить над первыми лицами сегодняшней России, можете спросить у авторов программы „Куклы“ или авторов программы „Намедни“. По крайней мере одно из этих первых лиц не лишено самоиронии, но крайне нервно воспринимает прямые насмешки, самому „Гражданину“ уже довелось пережить закрытие и переименование, а что будет с нынешними любимцами славы, когда одно из первых лиц окончательно перестанет быть „одним из“, бог весть» — Юрий Сапрыкин, 2011.

Отредактировано prolua (06-03-2012 03:04:58)