Взрывная волна паники
Нина Астафьева, Ольга Парфенова Фото: wwwrian.ru
26 июля

http://www.spbjournal.ru/images/content/misfortunes_25_1.jpg

Взрыв газопровода в Ленинградской области, к счастью, не повлек серьезных последствий: пострадавших нет, перебоев с газоснабжением, кажется, тоже, сильного лесного пожара также не было. В течение нескольких часов пожарные расчеты МЧС тушили пламя на территории 1,5 га. Жители домов на севере Петербурга чувствовали запах горящего торфа – и больше ничего. К счастью, с паникой удалось справиться, хотя многие обитатели Гражданки уже начали самостоятельную эвакуацию. 

- В полпервого ночи к нам в дверь стала ломиться соседка и кричать, что срочно нужно собирать вещи и уходить, уезжать, - рассказывает Ольга из дома на Придорожной аллее. – По ее словам, она видела лиловый гриб на небе, как после ядерного взрыва. Может, гриб и был, но мы видели только ярко-красное небо и всполохи. По двору бегали несколько человек, кто-то догадался позвонить в пожарную часть и потребовать, чтобы за ними прислали машины. И тогда спасатели, как могли, их успокоили. А моя подруга утром сказала, что была уверена: это упал самолет. Она слышала какой-то низкий гул, а потом уже взрыв и пламя. У нас никто не верит, что газопровод взорвался просто из-за усталости металла.

Взрыв произошел в полночь в поселке Лаврики на границе города и области. Люди не пострадали просто чудом – впрочем, эта информация еще заслуживает проверки. По данным спасателей, участок трубы просто прохудился, из трубы диаметров 1000 мм газ стал выходить под давлением 40 кг/см2 . А вот что стало причиной взрыва – еще предстоит выяснить. Вряд ли это был горящий торф, еще более сомнительной выглядит версия теракта. Как утверждают представители ТГК, искру могли дать трущиеся друг об друга обломки металлической трубы. Участок трубы магистрального газопровода длиной порядка 70 метров был вырван с мясом и отброшен на 30 метров. Воронка на месте взрыва выглядела как настоящий окоп: глубиной порядка 4 метров, длиной – 40 метров, шириной – 5 метров.

Очевидцы рассказывают, что в момент взрыва над злополучным участком низко пролетал самолет, но, к счастью, летчику удалось увернуться от огненного столба.

На место сразу прибыли десятки пожарных расчетов и руководство городского МЧС. Пламя было видно сразу из нескольких районах, и немудрено, что половина города не ложилась спать. Несколько сотен машин устремились к месту предполагаемого взрыва по Токсовскому шоссе,  в результате чего движение ненадолго было заблокировано. Однако очень скоро доступ газа был перекрыт, и пламя начало стихать. Начались поиски обломков трубы и возможных жертв. Никаких посторонних предметов вроде останков самолета найдено не было.

Паника царила и в сети: около полуночи, то есть сразу после взрыва, в форумах и сетевых дневниках и сообществах посыпались похожие вопросы, вроде - "слышали взрыв, потом гул, видим огромное зарево и столбы огня, в воздухе пахнет гарью. Что случилось?". Некоторые полушутя-полусерьезно вопрошали, стоит ли уже запасать соль и спички и готовиться к эвакуации. Впрочем, примерно час спустя паника спала: появились официальные сообщения о случившемся. Люди успокоились и даже начали шутить: так, в Живом Журнале, появились коллажи с фотографиями пожара в Ленобласти - с "добавлением" различных элементов вроде взмывающего с Земли НЛО или улетающей в небо башни будущего "Охта центра".

Газопровод, на участке которого произошел взрыв, тянулся от Северной газораспределительной станции: он был резервным, но газ в нем содержался. После взрыва газ спокойно продолжал поступать в квартиры горожан. Тем не менее, жители всего Петербурга почувствовали последствия аварии: даже в южных районах начались перебои с электричеством. Что касается Северной ТЭЦ, в непосредственной близости от которой произошел взрыв, то она находилась на плановом ремонте и не пострадала – за исключением того, что в главном здании вылетели стекла.

Что касается финских соседей, то они, как передает Рейтер, ненадолго остались без газа. Газоснабжение из России прервалось на 6 часов: с полудня до утра. Впрочем, представители ООО «Лентрансгаз» опровергли эту информацию. 

Утром на место взрыва прибыли представители прокуратуры. Возможно, виноватого будут искать не только в Лентрангазе, но и в той организации, которая поставляла им трубы. Последствия взрыва могли оказаться куда серьезнее: например, ветер мог разметать пламя в торфяном болоте, и тогда лесной пожар тушили бы до сих пор. В Капитолово находится Институт прикладной химии: страшно представить, как могли взорваться хранящиеся там реактивы, из которых производят ракетное топливо.

В течение ближайших двух суток магистральная линия будет восстановлена и должным образом обследована. Ее могут запустить снова уже через неделю. Как сообщает РБК, ущерб может быть оценен в 1-1,5 миллиона рублей.